Mostrando 26 resultados

descrição arquivística
Adrian Cowell Brasília (DF)
Opções de pesquisa avançada
Visualização de impressão Ver:

1 resultados com objetos digitais Mostrar resultados com objetos digitais

Cópia Clipping 01

Reúne notícias da mostra Amazônia Segundo Adrian Cowell - 50 anos de Cinema, pela Assessoria de Imprensa Objeto Sim Projetos Culturais, nos veículos de comunicação Jornal do Comércio, Jornal da Comunidade, Gazeta Mercantil, Hoje em Dia, Correio Braziliense, Jornal de Brasília, Jornal do Brasil (JB Brasília), Roteiro Brasília, Carta Capital, Candango Cinema, Pode Ir, Over Mundo, O Globo On LIne, Portal do Meio Ambiente, Vitruvius, Revista Continente.
A mostra, que aconteceu na Caixa Cultural de Brasília entre os dias 09 e 14 de dezembro de 2008, exibiu a obra do Cineasta Adrian Cowell que documentou a Amazônia durante 50 anos, um acervo inédito sobre a vida dos povos amazônicos e o impacto gerado por projetos de desenvolvimento na região.

Master Clipping 02

Reúne notícias da mostra Amazônia Segundo Adrian Cowell - 50 anos de Cinema, pela Assessoria de Imprensa Objeto Sim Projetos Culturais, nos veículos de comunicação Jornal do Comércio, Jornal da Comunidade, Gazeta Mercantil, Hoje em Dia, Correio Braziliense, Jornal de Brasília, Jornal do Brasil (JB Brasília), Roteiro Brasília, Carta Capital, Candango Cinema, Pode Ir, Over Mundo, O Globo On LIne, Portal do Meio Ambiente, Vitruvius, Revista Continente.
A mostra, que aconteceu na Caixa Cultural de Brasília entre os dias 09 e 14 de dezembro de 2008, exibiu a obra do Cineasta Adrian Cowell que documentou a Amazônia durante 50 anos, um acervo inédito sobre a vida dos povos amazônicos e o impacto gerado por projetos de desenvolvimento na região.

Master 18

Fita 12 – 189, 547, 567, 568

QUARTO DIA DE DEBATE: 11/12/2008 (quarta parte)
Mesa: O Legado de Chico Mendes: As Reservas Extrativistas
Coordenação: Nilo Diniz (CONAMA-MMA)
Palestrantes: Adrian Cowell (documentarista), Joaquim Belo (CNS), Paulo Maia (Diretor Instituto Chico Mendes), Mary Alegretti (antropóloga).
Debate com o público.

Master 17

Fita 11 – 188, 547, 567, 568

QUARTO DIA DE DEBATE: 11/12/2008 (terceira parte)
Mesa: O Legado de Chico Mendes: As Reservas Extrativistas
Coordenação: Nilo Diniz (CONAMA-MMA)
Palestrantes: Adrian Cowell (documentarista), Joaquim Belo (CNS), Paulo Maia (Diretor Instituto Chico Mendes), Mary Alegretti (antropóloga). Debate com o público.

Master 16

Fita 10 – 187, 547, 567, 568

QUARTO DIA DE DEBATE: 11/12/2008 (segunda parte)
Mesa: O Legado de Chico Mendes: As Reservas Extrativistas
Coordenação: Nilo Diniz (CONAMA-MMA)
Palestrantes: Adrian Cowell (documentarista), Joaquim Belo (CNS), Paulo Maia (Diretor Instituto Chico Mendes), Mary Alegretti (antropóloga).

Master 15

Fita 9 – 186, 547, 567, 568

TERCEIRO DIA DE DEBATE: 10/12/2008 (quarta parte/final)
Mesa: As Tribos Isoladas e o Desenvolvimento da Amazônia
Coordenação: Ricardo Arnt (jornalista)
Palestrantes: Sydney Possuelo (sertanista), José Meirelles (Dep. Índios Isolados – FUNAI) e Marcos Apurinã (COIAB). Debate com o público.

QUARTO DIA DE DEBATE: 11/12/2008 (primeira parte)
Mesa: O Legado de Chico Mendes: As Reservas Extrativistas
Coordenação: Nilo Diniz (CONAMA-MMA)
Palestrantes: Adrian Cowell (documentarista), Joaquim Belo (CNS), Paulo Maia (Diretor Instituto Chico Mendes), Mary Alegretti (antropóloga).

Mostra Amazônia Segundo Adrian Cowell - 50 Anos de Cinema

Em 2008, quando o acervo de filmes do diretor Adrian Cowell chega ao Brasil, foram organizadas Mostras de Filmes com mesas de debates para sua divulgação, no Rio de Janeiro e em Brasília. Os debates foram gravados e transcritos (decupados).

CAIXA CULTURAL – Rio de Janeiro – 25 DE NOVEMBRO A 07 DE DEZEMBRO DE 2008
Debate: O DOCUMENTARISTA ADRIAN COWELL
Com participação de Carlos Alberto Mattos, Vincent Carelli (VÍdeo nas Aldeias), Carlos Alberto de Mattos (crítico de cinema), Adrian Cowell (documentarista).
Coordenador: Beth Formaggini

Debate: MEMÓRIA E PRESERVAÇÃO DE ACERVOS FÍLMICOS INDÍGENAS
Participação de Mario Arruda (Centro de Documentação do Instituto Goiano de Pré-História e Antropologia da Universidade Católica de Goiás), Mauro Domingues (Arquivo Nacional), Hernani Heffner (MAM) e Denise Portugal (Museu do Índio).
Coordenador: Paulo Elian (Casa de Oswaldo Cruz).

CCBB – Brasília – 08 A 14 DE DEZEMBRO DE 2008
Abertura: Palestra de Walmir de Jesus, personagem do filme exibido na Abertura da Mostra, “Batida na Floresta”
Debate: O PARQUE INDÍGENA DO XINGU E O MOVIMENTO INDÍGENA NO BRASIL
Participação de Marawe Kayabi, Mutuá Mehinaku, Adrian Cowell, André Villas Boas (Instituto Socioambiental), Márcio Meira (Presidente da FUNAI),
Cordenador: Bruna Franchetto (Museu Nacional)

Debate: AS TRIBOS ISOLADAS E O DESENVOLVIMENTO DA AMAZÔNIA
Participação de Sydney Possuelo (sertanista), José Meirelles (Dep. Índios Isolados – FUNAI) e Marcos Apurinã (Presidente da COIAB- Coordenação Indígena da Bacia do Amazonas)
Coordenador: Ricardo Arnt (jornalista)

Debate: O LEGADO DE CHICO MENDES: AS RESERVAS EXTRATIVISTAS
Participação de Joaquim Belo (CNS) e Julio Barbosa (CNS) Paulo Maia (ICM - BIO), Mary Allegretti,
Coordenador: Nilo Diniz (CONAMA-MMA)
Debate: GRANDES OBRAS DE INFRA-ESTRUTURA E DESENVOLVIMENTO REGIONAL NA AMAZÔNIA: rumo à sustentabilidade?
Participação de Julio Miragaya (Ministério da Integração Nacional), Nilfo Wandsheer (Sind. Trabalhadores Rurais de Lucas do Rio Verde – MT), Adriana Ramos - ISA(Instituto Socioambiental), Venilson José Taveira da Silva - CEFT-BAM (Centro de Estudo, Pesquisa e Formação dos Trabalhadores do Baixo Amazonas) e demais representantes do CONDESSA – Consórcio pelo Desenvolvimento Socioambiental da BR-163, Mary Alegretti (antropóloga).
Coordenador: Brent Millikan.

Cópia 12

Fita 13 a 17

12/12 - Sessão seguida de debate: Grandes obras de infraestrutura e desenvolvimento regional na Amazônia rumo à sustentabilidade?

Cópia 11

Fita 13 a 17

12/12 - Sessão seguida de debate: Grandes obras de infraestrutura e desenvolvimento regional na Amazônia rumo à sustentabilidade?

Cópia 10

Fita 1 a 12

08/12 - Abertura
09/12 - Sessão seguida de debate
10/12 - Sessão seguida de debate
11/12 - Sessão seguida de debate

Cópia 09

Fita 1 a 12

08/12 - Abertura
09/12 - Sessão seguida de debate
10/12 - Sessão seguida de debate
11/12 - Sessão seguida de debate

Cópia 02

Fitas 13 a 17

12/12 - Sessão seguida de debate : Grandes obras de infraestrutura e desenvolvimento regional na Amazônia rumo à sustentabilidade.

Cópia 01

Fitas 1 a 12

08/12 - Abertura
09/12 - Sessão seguida de debate dias
10/12 - Sessão seguida de debate dias
11/12 - Sessão seguida de debate dias

Master 23

Fita 17 – 194, 548, 569,570

QUINTO DIA DE DEBATE: 12/12/2008 (quarta parte)
Mesa: Grandes obras de infraestrutura e desenvolvimento regional na Amazônia: rumo à sustentabilidade?
Coordenação: Don
Palestrantes: Julio Miragaya (Ministério da Integração Nacional), Nilfo Wandsheer (Sind. Trabalhadores Rurais de Lucas do Rio Verde – MT), Adriana Ramos – ISA (Instituto Socioambiental), Venilson José Taveira da Silva - CEFT-BAM (Centro de Estudo, Pesquisa e Formação dos Trabalhadores do Baixo Amazonas) e demais representantes do CONDESSA – Consórcio pelo Desenvolvimento Socioambiental da BR-163, Mary Alegretti (antropóloga). Presença de Brent Millikan, organizador da mesa.
Debate com o público.

Master 22

Fita 16 – 193, 548, 569,570

QUINTO DIA DE DEBATE: 12/12/2008 (terceira parte)
Mesa: Grandes obras de infraestrutura e desenvolvimento regional na Amazônia: rumo à sustentabilidade?
Coordenação: Don
Palestrantes: Julio Miragaya (Ministério da Integração Nacional), Nilfo Wandsheer (Sind. Trabalhadores Rurais de Lucas do Rio Verde – MT), Adriana Ramos – ISA (Instituto Socioambiental), Venilson José Taveira da Silva - CEFT-BAM (Centro de Estudo, Pesquisa e Formação dos Trabalhadores do Baixo Amazonas) e demais representantes do CONDESSA – Consórcio pelo Desenvolvimento Socioambiental da BR-163, Mary Alegretti (antropóloga). Presença de Brent Millikan, organizador da mesa.
Debate com o público.

Master 20

Fita 14 – 191, 548, 569,570

QUINTO DIA DE DEBATE: 12/12/2008 (segunda parte)
Mesa: Grandes obras de infraestrutura e desenvolvimento regional na Amazônia: rumo à sustentabilidade?
Coordenação: Don
Palestrantes: Julio Miragaya (Ministério da Integração Nacional), Nilfo Wandsheer (Sind. Trabalhadores Rurais de Lucas do Rio Verde – MT), Adriana Ramos – ISA (Instituto Socioambiental), Venilson José Taveira da Silva - CEFT-BAM (Centro de Estudo, Pesquisa e Formação dos Trabalhadores do Baixo Amazonas) e demais representantes do CONDESSA – Consórcio pelo Desenvolvimento Socioambiental da BR-163, Mary Alegretti (antropóloga). Presença de Brent Millikan, organizador da mesa.
Debate com o público.

Master 19

Fita 13 – 190, 548, 569,570

QUINTO DIA DE DEBATE: 12/12/2008 (primeira parte)
Mesa: Grandes obras de infraestrutura e desenvolvimento regional na Amazônia: rumo à sustentabilidade?
Coordenação: Don
Palestrantes: Julio Miragaya (Ministério da Integração Nacional), Nilfo Wandsheer (Sind. Trabalhadores Rurais de Lucas do Rio Verde – MT), Adriana Ramos – ISA (Instituto Socioambiental), Venilson José Taveira da Silva - CEFT-BAM (Centro de Estudo, Pesquisa e Formação dos Trabalhadores do Baixo Amazonas) e demais representantes do CONDESSA – Consórcio pelo Desenvolvimento Socioambiental da BR-163, Mary Alegretti (antropóloga). Presença de Brent Millikan, organizador da mesa.

Master 14

Fita 8 – 185, 547, 567, 568

TERCEIRO DIA DE DEBATE: 10/12/2008 (terceira parte)
Mesa: As Tribos Isoladas e o Desenvolvimento da Amazônia
Coordenação: Ricardo Arnt (jornalista)
Palestrantes: Sydney Possuelo (sertanista), José Meirelles (Dep. Índios Isolados – FUNAI) e Marcos Apurinã (COIAB)

  • debate com o público.

Master 13

Fita 7 – 184, 547, 567, 568

TERCEIRO DIA DE DEBATE: 10/12/2008 (segunda parte)
Mesa: As Tribos Isoladas e o Desenvolvimento da Amazônia
Coordenação: Ricardo Arnt (jornalista)
Palestrantes: Sydney Possuelo (sertanista), José Meirelles (Dep. Índios Isolados – FUNAI) e Marcos Apurinã (COIAB)

Master 12

Fita 6 – 183, 547, 567, 568

TERCEIRO DIA DE DEBATE: 10/12/2008 (primeira parte)
Mesa: As Tribos Isoladas e o Desenvolvimento da Amazônia
Coordenação: Ricardo Arnt (jornalista)
Palestrantes: Sydney Possuelo (sertanista), José Meirelles (Dep. Índios Isolados – FUNAI) e Marcos Apurinã (COIAB)

Master 11

Fita 5 – 182, 547, 567, 568

SEGUNDO DIA DE DEBATE: 09/12/2008 (terceira parte)
Mesa: O Parque Indígena do Xingu e o Movimento Indígena no Brasil
Coordenação: Bruna Franchetto
Palestrantes: Mairawê Kayabi, velha liderança do Xingu, Mutuá Mehinaku, jovem liderança do Parque do Xingu, Márcio Meira, Presidente da Funai, Adrian Cowell e André Villas Boas, coordenador do Programa Xingu do Instituto Socioambiental. Debate com o público.

Mesa: As Tribos Isoladas e o Desenvolvimento da Amazônia
Coordenação: Ricardo Arnt (jornalista), Sydney Possuelo (sertanista), José Meirelles (Dep. Índios Isolados – FUNAI) e Marcos Apurinã (COIAB) - formação da mesa.

Master 10

Fita 4 – 181, 547, 567, 568

SEGUNDO DIA DE DEBATE: 09/12/2008 (terceira parte)
Mesa: O Parque Indígena do Xingu e o Movimento Indígena no Brasil
Coordenação: Bruna Franchetto
Palestrantes: Mairawê Kayabi, velha liderança do Xingu, Mutuá Mehinaku, jovem liderança do Parque do Xingu, Márcio Meira, Presidente da Funai, Adrian Cowell e André Villas Boas, coordenador do Programa Xingu do Instituto Socioambiental. Debate com o público, intervenção do documentarista Wladimir Carvalho.

Master 09

Fita 3 – 180, 547, 567, 568

SEGUNDO DIA DE DEBATE: 09/12/2008 (segunda parte)
Mesa: O Parque Indígena do Xingu e o Movimento Indígena no Brasil
Coordenação: Bruna Franchetto
Palestrantes: Mairawê Kayabi, velha liderança do Xingu, Mutuá Mehinaku, jovem liderança do Parque do Xingu, Márcio Meira, Presidente da Funai, Adrian Cowell e André Villas Boas, coordenador do Programa Xingu do Instituto Socioambiental.

Master 08

Fita 2 – 179, 547, 567, 568

Continuação do depoimento de Walmir de Jesus. Debate com o público.
SEGUNDO DIA DE DEBATE: 09/12/2008 (primeira parte)
Mesa: O Parque Indígena do Xingu e o Movimento Indígena no Brasil
Coordenação: Bruna Franchetto
Palestrantes: Mairawê Kayabi, velha liderança do Xingu, Mutuá Mehinaku, jovem liderança do Parque do Xingu, Márcio Meira, Presidente da Funai, Adrian Cowell e André Villas Boas, coordenador do Programa Xingu do Instituto Socioambiental.

Master 07

Fita 1 – 178, 547, 567, 568

Abertura da Mostra de Filmes Amazônia segundo Adrian Cowell, no Centro Cultural Banco do Brasil, Brasília (08/12/2008).
Falas de Luiza Andrea Moraes Cardoso – SPCOC – Casa de Oswaldo Cruz, Luiz César Rossato – Gerente de Programação do CCBB/BSB, Stella Oswaldo Cruz Penido, coordenadora técnica do projeto e pesquisadora da Casa de Oswaldo Cruz, Rio de Janeiro, John Adrian Cowell, documentarista e doador do acervo, Silvio Darin, Secretário do Audiovisual do Ministério da Cultura.
Depoimento de Walmir de Jesus, personagem principal do filme exibido, “Batida na Floresta”, debate com o público.