- BR RJCOC AP-VP-DP-01
- Dossiê
- 20/07/1864 - 28/02/1975
Parte de Augusto Perissé
12 resultados com objetos digitais Mostrar resultados com objetos digitais
Parte de Augusto Perissé
Parte de Augusto Perissé
Raymund Adams; Nicolau Barbeito Corredeira
Parte de Augusto Perissé
Parte de Augusto Perissé
Alec Grimison; Carlos Henrique Silva Penteado; Carol Shults; Charles de Guern; Fernando Capecchi; Fred Linsker; Giles St. Clair; Isaac Wolfson; Jean-Luc Schmerber; Joaquim Lima Pereira; José Genival Leite; Joseph Duflos; Kurt Ahlert; Lucienne Bonnot; Luiz Carlos G. Pannzio; Maria Adelaide Cardoso; Maria Lúcia Taylor de Ramos; Maria de Lourdes de Andrade; Marie-Luise Ulrich; Patricia Ann Tilley; Richard J. Owellen; Roberto Alves de Lima; Ronaldo Mordi; Wilmar Rocha
Parte de Raphael de Paula Souza
Parte de José Reis
Referentes a: Ordem Nacional do Mérito Científico, Câmara Municipal de Ribeirão Preto, Colégio de São Bento (São Paulo), Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras da USP, Secretaria Estadual de Agricultura e Abastecimento de São Paulo, Sociedade Interamer.
Parte de Manoel Carlos de Gouvêa
Paulo de Souza Brasil
Nomes: Anna Maria Marcondes Machado
Parte de José Reis
Leon Feffer; Junia Nogueira de Sá; Harold Wooster; Ruy Madsen Barbosa; Newton Nebel Santos; Maurício Ramos Thomaz; Rita Nagy; Eduardo Rodrigues da Cruz; José de Sousa Miguel Lopes; Salvador Salerno; Sergio Lovetro Miranda; Mario Vitor Santos; Gerald Saraiva Silva; Maurício Tuffani; Maria Cecília C. Magalhães Pinto; Rebeca Carlota de Angelis; Neusa Maria Lopes; Maria Fernanda dos Santos Silva; Waldir Vitral; Walter Leite da Silva; Cleonice Vidotto
Parte de Paulo Carneiro
Parte de Paulo Carneiro
Parte de Paulo Carneiro
Parte de Paulo Carneiro
Parte de Benjamin Gilbert
Parte de Paulo Carneiro
Nomes: Anna Raso; Francisco Luiz Bernardes; Luiza Bernardes; Adelaide Castro; Célia Freire
Parte de Wladimir Lobato Paraense
Parte de Wladimir Lobato Paraense
Parte de Wladimir Lobato Paraense
Parte de Wladimir Lobato Paraense
Parte de Walter Oswaldo Cruz
Parte de Walter Oswaldo Cruz
Arlindo Baumgarten; Robert B. Hankins
Parte de Walter Oswaldo Cruz
Parte de Walter Oswaldo Cruz
Parte de Romualdo Dâmaso
Parte de Carlos Médicis Morel
Parte de Escola Nacional de Saúde Pública
Carta solicitando mapa da XII Região Administrativa; cartas sobre: realização de estágios, trabalhos de campo, visitas à empresas, companhias, universidades de alunos dos cursos de Saúde Pública; programação de curso de odontologia social; realização do Seminário “A Nova Política Salarial do Governo”; participação no “Simpósio Interamericano sobre Desenvolvimento de Recursos Humanos para o Saneamento Ambiental”; obtenção de bolsa de estudos; autorização para ministrar aula no curso de odontologia social; realização de estudo em áreas de saúde da Fundação Leão XIII; convite para conferência do ciclo de estudos brasileiros dos cursos de mestrado e de pós-graduação; pêsames; designação para Conselho Municipal de Saúde; viagem pelo acordo de cooperação técnica Brasil/França; participação no XVII Congresso Brasileiro de Educação Médica; participação no debate “O Hospital Universitário no Sistema Nacional de Saúde”; pedido de bolsa de estudo; autorização para participação na docência do curso básico da saúde pública; planejamento do curso de controle e erradicação de endemias; eleição para vice-presidência da ALAESP; solicitação de dados sobre difteria, sarampo e poliomielite; autorização para comparecimento de professor convidado; designação para vice-presidência da Fiocruz; apresentação dos integrantes da Comissão Coordenadora do Treinamento Avançado em Serviço e Cooperação com NUTES/CLATES; telegramas sobre curso básico regionalizado de Saúde Pública; cartas sobre: convite para palestra em curso de treinamento avançado em serviço e de residência em medicina social; ciclo de palestras sobre Atualização em Saúde Pública; plano de trabalho do programa de residência em medicina social da Fiocruz/INAMPS; informação sobre curso de ensino em epidemiologia avançada.
Parte de Hildebrando Monteiro Marinho